ADE Amsterdam Dance Event 2012 | VIZI CAPITALI

ADE Amsterdam Dance Event 2012

By  |  0 Comments

ADE è la piattaforma leader di musica elettronica ed il più grande “club festival” del mondo per l’intero spettro di musica elettronica in tutti i suoi generi. Il festival propone quasi 300 eventi in cinque giorni, in 75 location in tutta la città ed offre i più grandi nomi dei DJ e degli artisti sul pianeta, nonché una selezione dei migliori giovani talenti, facendo Amsterdam una delle migliori città del divertimento notturno nel mondo. Ogni anno, l’ADE attira 200.000 visitatori per il festival, tra cui 40.000 turisti.
Controlla il programma in basso per saperne di più su alcuni degli eventi più importanti nel corso dell’ADE.

• 17/10: Awakenings ADE special – Carl Cox presents Global 500 @ Gashouder TICKETS

• 17/10: AFROJACK presents Jacked – Afrojack, Quintino, Shermanology, Bobby Burns, Apster, Zawdi MC @ Paradiso (All areas)

• 17/10: MYNC PRESENTS CR2 LIVE&DIRECT – LINEUP: Dannic, Hard Rock Sofa, EDX, Juanjo Martin, Avesta, Promise Land, Mark Brown @ Bungalow 8 TICKETS

• 17/10: NICKY ROMERO’S PROTOCOL LABELNIGHT LINEUP: Nicky Romero, Swanky Tunes, Daddy’s Groove, Nilson & Very Special Guest @ Jimmy Woo

• 17/10: SANDER VAN DOORN – Lineup: Sander van Doorn, Firebeatz, Koen Groeneveld, Julian Jordan @ Escape TICKETS

• 17/10: DEKMANTEL ADE – PARAMOUNT ARTISTS – Lineup: Carl Craig (69), Stacey Pullen, Agoria, Paul Woolford and more @ Bungalow 8 TICKETS

• 18/10: Awakenings ADE special – Adam Beyer presents Drumcode – Adam Beyer, Ben Sims, Joseph Capriati, Paul Ritch live, Joel Mull, Alan Fitzpatrick, Patrick Siech @ Gashouder

• 18/10: All Gone Pete Tong @ Air
18/10: Size Matters ft. Steve Angello – Steve Angello, An21, Max Vangeli, Third Party, Qulinez @ The Sand TICKETS

• 18/10: HARDWELL’S REVEALED LABELNIGHT – Lineup: Hardwell, Dyro, Dannic, Jordy Dazz @ Escape

• 18/10: REJECTED LABELNIGHT – Lineup: Joris Voorn, Derrick May, Deetron and more @ Studio 80

• 19/10: Armada Night – Armin van Buuren, Aly & Fila vs. John O’Callaghan, W&W, Sied van Riel vs. Max Graham, Ashley Wallbridge vs. Tom Fall, Tenishia @ Passenger Terminal Amsterdam

• 19/10 OWAP INTIEM @ CHICKEN TONIGHT – Lineup: Todd Terry, Barbara Tucker, The Glimmers and more @ De Bierfabriek

• 19/10: DAVE CLARKE PRESENTS @ ADE – Lineup: Dave Clarke, DJ Sneak, Green Velvet, Octave One and more @ Melkweg TICKETS

• 19/10: DAVID GUETTA WORLD TOUR @ ADE – Lineup: David Guetta, Nicky Romero, Special guests @ The Sand TICKETS

• 19/10 DJ MAG TOP 100 AWARDS SHOW – Lineup: World’s #1 DJ, Hardwell, Arty, Sander van Doorn, R3hab @ A’dam Convention Factory TICKETS

• 20/10 Q&A WITH NICKY ROMERO @ Felix Meritis Room F3 (13:00 – 14:00)

• 20/10 DYRO: NEXT GENERATION @ Felix Meritis Room F6 (16:45 – 17:45)

• 20/10 LOVELAND ADE – Lineup: Kevin Saunderson, Sebastien Leger, Marco Carola, Maetrik and more @ Westerunie

• 20/10 MIXMASH LABELNIGHT – Lineup: Laidback Luke, Anger Dimas, Swanky Tunes, Oliver Twizt and more @ Undercurrent TICKETS

• 20/10: TODD TERRY: DJ TO DJ: CRATE DIGGING 2.0 @ Felix Meritis Room F6 (18:00 – 19:00)

Per tutte le altre informazioni vai qui:
ADE WebSite: www.amsterdam-dance-event.nl
ADE Facebook: www.facebook.com/amsterdamdanceevent
ADE Twitter: twitter.com/ADE_NL